Гиподинамия – это одна из острых проблем в современном мире

Гиподинамия – это одна из острых проблем в современном мире. Немалое внимание должно уделяться физической активности у детей, особенно школьного возраста. При длительном сидении за партой происходит застой крови в сосудах нижних конечностей, что приводит к обеднению кровоснабжения других органов, в том числе и головного мозга. В результате ухудшаются мыслительные процессы, память и концентрация внимания.

28 октября в Сюнай-Салинской начальной школе – детский сад активисты Ямальского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!», педагоги, сотрудники и ученики школы провели акцию «Здоровая зарядка» в честь Всероссийского дня гимнастики и в рамках недели безопасности, проходившей в стенах начальной школы с 23 по 28 октября.

Всероссийский день гимнастики принято отмечать в последнюю субботу октября. Спортивный праздник утвержден в 1999 году, его инициатором была Федерация спортивной и художественной гимнастики. Гимнастика — старинный вид спорта, известный и популярный еще в Древней Греции. В России о ней узнали в конце 18 века, а первые соревнования по гимнастике были проведены в Москве в 1885 году.
Одна из целей праздника — привлечь к посильным спортивным занятиям как можно больше людей.

Движение это жизнь! Регулярная физическая активность необходима всем людям независимо от возраста и пола. Люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют хорошую память, высокую работоспособность и хороший иммунный статус.

Под ритмичную музыку участники акции провели зарядку. После зарядки у всех поднялось настроение, поступили предложения проводить такие мероприятия чаще.

Галина Косыгина, педагог-организатор