Международный день пожилых людей

Народная мудрость гласит "Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших".

1 октября в нашей стране традиционно отмечается Международный день пожилых людей! В поселке Сюнай-Сале тоже решили поздравить бабушек и дедушек.

30 сентября в Сюнай-Салинской начальной школе была проведена встреча со школьниками "Творческие люди нашего поселка", на которую была приглашена семья Окотэтто, которая является участником многих районных, окружных, международных конкурсов и фестивалей. К слову, глава семьи, Окотэтто Алексей Папулевич принимал участие в окружном этнофестивале "Душа тундры", проходившем 1-2 сентября 2017г. в г. Салехарде, где Алексей Папулевич стал Победителем в номинации "Аутентичный фольклор" (соло). Алексей Папулевич и Галина Айбаевна в совершенстве владеют ненецким языком, и встреча проходила на родном языке, они рассказали, как они начали петь, и то, как важно знать свой родной язык, не забывать и беречь его. Учащиеся поздравили Алексея Папулевича с победой в таком значимом мероприятии. Также на встречу были приглашены члены Совета ветеранов в п. Сюнай-Сале. После беседы с учащимися состоялось чаепитие.

1 октября, активисты Ямальского филиала Ассоциации "Ямал-потомкам!" совместно с членами Совета ветеранов, в лице Худи Зинаиды Айбаевны и Евай Ирины Васильевны поздравили пожилых людей поселка с праздником и вручили им брелки из фетра, сделанные учащимися начальной школы, сладкие подарки, для женщин старше 55 лет, набор инструментов, для мужчин старше 60 лет.

Педагог-организатор, Г. Косыгина